Как привлекать лиды для недвижимости в Telegram — Блог Cosmic Realty

Как привлекать лиды для недвижимости в Telegram

Мы продолжаем рассказывать про актуальные источники привлечения клиентов для сферы недвижимости. Мы опубликовали материал про контекстную рекламу в Яндексе, а в этой статье рассмотрим рекламу в Telegram: основные инструменты продвижения, их особенности и рекомендации по применению на практике. 

На сегодняшний день мессенджер Telegram один из самых эффективных рекламных источников привлечения клиентов. После того, как известные всем соцсети официально были заблокированы в РФ, мы стали перераспределять рекламные бюджеты на другие источники. Telegram показывает впечатляющие результаты, поэтому сейчас мы задействуем эту площадку во многих проектах. 

Популярность Telegram в 2022 году сильно выросла. По данным Telegram.org мессенджер вошёл в топ-5 самых загружаемых приложений в мире, а количество активных пользователей мессенджера превысило 700 миллионов человек в месяц. При этом в Telegram собирается качественная аудитория — активная, взрослая и платёжеспособная. 

На старте продвижения в Telegram надо определиться, куда вы будете приземлять трафик. Есть разные варианты:

  • квиз-лендинг
  • одноэкранник
  • лендинг
  • сайт
  • собственный Telegram-канал (на канал в целом, на актуальный пост, на подборку из нескольких интересных постов).

И если с первыми вариантами всё понятно, то про создание своего канала расскажем чуть подробнее. 

Создание и продвижение собственного Telegram-канала

Актуальный способ лидогенерации, который позволяет получать горячие целевые заявки, по качеству схожие с клиентами по рекомендациям. Но стабильный трафик и лиды приходят далеко не сразу. Для того, чтобы развить свой канал, необходимо вложить немало средств на старте и продолжить это делать потом. В Telegram фактически отсутствует органический рост, поэтому для набора подписчиков придётся выделять бюджет и закупать рекламу. При этом важно генерировать качественный контент на постоянной основе, чтобы пользователи подписывались и следили за публикациями. Получается что здесь, в отличие от обычной схемы «разместил рекламу — привлёк лиды», мы покупаем подписчиков, которые затем, спустя время, конвертируются в клиентов. И это лояльные клиенты с высокой конверсией в сделки. Продвижение собственного канала — перспективный и качественный способ привлечения целевых клиентов, но при этом долгий и зачастую не менее затратный, чем классическая лидогенерация. 

 

2 основных варианта привлечения лидов для недвижимости из Telegram:

 

  • Размещение рекламы с помощью официальной платформы Telegram Ads.

Рекламные объявления, которые платформа сама публикует в открытых каналах с 1000+ числом подписчиков. Согласие у администратора канала при этом не запрашивается. Посты выходят с пометкой о спонсорском контенте. Пользователи с премиум-подпиской такую рекламу не видят.

Официальная реклама в Telegram имеет ряд тонкостей:

  • Вести трафик из Telegram Ads можно только в рамках мессенджера — на свой канал или чатбот;
  • Считается, что минимальный бюджет на запуск должен составлять не менее 2 миллионов евро. Это так, если вы хотите заключить прямой договор с платформой. Но можно пользоваться Telegram Ads через сервисы-посредники (например, eLama, Aitarget One, Click ru, Centra и другие) или с помощью рекламных агентств. Через посредников бюджет стартует от 3000 евро;
  • У мессенджера строгие требования к рекламным объявлениям. Текст может содержать не более 160 символов с пробелами. Перед размещением стоит тщательно ознакомиться с правилами.
  • Таргетироваться на конкретную аудиторию в Telegram Ads, так же как в таргетированной рекламе соцсетях или в РСЯ, нельзя, так как мессенджер не собирает данные о своих пользователях. Вы можете выбрать только язык, тематику каналов или конкретные каналы.

image1

 

  • Посевы в Telegram-каналах

Рекламные посевы в каналах выглядят как обычные посты. Аудитория, включая пользователей с премиум-подпиской, получает уведомления о новых публикациях. Администратор сам решает, будет ли отмечать рекламный характер контента, и в каком формате. 

В рекламных кампаниях для клиентов мы отдаём предпочтение именно этому способу рекламы в Telegram. Здесь мы можем самостоятельно подбирать оптимальные каналы в зависимости от бюджета и отслеживать эффективность каждого размещения. Ещё одно преимущество посевов — мы можем вести трафик на разработанную посадочную страницу (квиз, лендинг и другие), а не только на канал или чат-бота. 

 

image4

 

Наш алгоритм работы с посевами в каналах: 

  • Мы находим подходящие по тематике Telegram-каналы и анализируем аудиторию: смотрим наличие ботов. Можно воспользоваться специальными сервисами и каталогами — TGStat, Telemetr, Tgram.ru, Tlgrm.ru, Telegros, Telegrambots, Telegram-club.ru. Так как мы провели большое количество рекламных кампаний для сферы недвижимости, у нас уже сформирована собственная база эффективных каналов, которую мы постоянно актуализируем. 
  • Составляем грамотный оффер. Рекламу можно сделать нативной, если делать пост с учётом особенностей конкретного канала. Многие каналы в Telegram — авторские, и у рекламодателей есть возможность использовать влияние автора на аудиторию, составив текст от его лица.
  • Чтобы опубликовать рекламу, можно напрямую договориться с администратором или воспользоваться биржей — Epicstars, Telega.in, Perfluence.net, LabelUP, AdGram.io, Barzha, Bidfox.ru, Tgbox.pro. Мы чаще всего предпочитаем взаимодействовать с авторами каналов напрямую, так как на бирже стоимость зачастую выходит дороже, и там ограничено число возможных каналов. К тому же у нас выстроены лояльные отношения с администраторами каналов, показавшими свою эффективность, и они предоставляют нам скидки. Иногда также размещаемся через биржу Telega.in.

 

FotoJet (8)

 

Как анализировать Telegram-каналы

Для подробного анализа мы используем сервис Telemetr. Через него мы подбираем каналы, анализируем подписчиков и отсутствие накрутки ботами. Нам важно, чтобы прирост аудитории канала был естественным, а показатель вовлечённости (Engagement Rate) был достаточно высокий.

Краткая инструкция, как пользоваться Telemetr или любым другим сервисом аналитики:

  • Выбираем тематику, которая нас интересует;
  • Ставим количество подписчиков от 3000;
  • Обозначаем уровень вовлечённости от 25%;
  • Далее смотрим и анализируем предложенные каналы: количество подписчиков, прирост аудитории за месяц, ER (вовлечённость);
  • Проверяем, не менялась ли тематика канала. Иногда администраторы создают каналы дешёвой тематики — например, юмор. Быстро нагоняют туда подписчиков, а после меняют название и контент на дорогую тематику — например, инвестиции. И продают рекламу не за 1000 ₽, а уже за 100 тыс. ₽. Только это не та аудитория, которая вам нужна. Эту информацию можно посмотреть в истории описания канала и названия;
  • Изучить, откуда канал получает трафик и за счёт чего наращивает аудиторию, чтобы убедиться, что большинство подписчиков — не боты. Для этого смотрим, в каких Telegram-каналах были упоминания, то есть где размещалась реклама. Важно, чтобы это были подходящие по тематике площадки;
  • Далее, проверяем резкие скачки прироста. Если они были, надо выяснить, с чем они связаны — реклама в других каналах, на Youtube, в других соцсетях или в СМИ. Если мы не находим объяснение взрывного роста — в 90% случаев, были закуплены боты;
  • Анализируем, кого рекламирует канал. Качественные авторские площадки берегут репутацию и рекламируют каналы в той же или смежной тематике. 
  • Нужно понять, сколько мы готовы заплатить за размещение в анализируемом канале. Для этого в разделе «рекламная отдача» смотрим приход подписчиков на каналы, которые уже размещались в данном источнике. Выявляем среднее количество подписок;
  • Анализируем качество контента в целом;
  • Уточняем стоимость и принимаем решение о размещении рекламы. 

Расскажем об одной особенности работы с посевами в Telegram. Размещая рекламу с помощью других методов, вы можете регулировать количество трафика и распределять его равномерно по дням. В случае с Telegram, при удачном посеве, на вас могут обрушиться слишком большое количество заявок за сутки. С одной стороны, это успешный результат. Но с другой, менеджеры могут оказаться не готовы к такому потоку и не будут успевать обрабатывать лиды. Кстати, мы рекомендуем обрабатывать лиды в течение 5 минут. Чем дольше, тем хуже для конверсии в сделку. Ни один клиент не будет ждать слишком долго и уйдёт к конкурентам. Поэтому важно грамотно регулировать поток и распределять нагрузку между сотрудниками.

 

Рекомендации по работе с посевами в Telegram в недвижимости:

  • Используйте в первую очередь каналы с геопривязкой к нужному региону: Санкт-Петербург Life, Куда пойти в Москве, Типичный Сочи, ЧП Краснодара, Новости Новосибирска и т.п.
  • Существуют сети Telegram-каналов с одними и теми же владельцами. Если закупать у них рекламу оптом сразу на нескольких площадках, можно получить хорошую скидку. 
  • Размещайте посты в одном и том же канале с интервалом не менее двух недель.
  • Работайте с подрядчиками, имеющими большой опыт размещения, чтобы получать более выгодные цены за объём. 

 

Мне нужны клиенты